Мастер-классы по выживанию в природных условиях проводили сотрудники музея и представители общины коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лэпк».  Группа более чем из 30 человек училась правильно и быстро собирать рюкзак, после теоретического занятия по ориентированию на местности выполняла практическое задание на территории музея, дети и взрослые работали с картой и искали нужный объект.

Огромный восторг и море позитивных эмоций у участников проекта вызвало разведение огня  древними и современными способами, не осталось в тайне и то как правильно его потом затушить. В процессе изготовления рыболовной ловушки «гимга» и охотничьего лука дети и взрослые узнали не только способы добычи пропитания в экстремальных условиях тайги, но и изучили свойства разных пород деревьев, растений, а также познакомились с повадками птиц и зверей.

Открытием для многих стало изготовление временных жилищ – от умения  установки современных палаток, до сооружения ветрового заслона. Находясь в лесу, не всегда есть возможность обезопасить себя от надоедливого гнуса, поэтому участники проекта  научились  добывать деготь из бересты, с помощью которого наши предки отгоняли от себя комаров и мошек. Умение изготавливать берестяную посуду, в которой затем можно вскипятить воду или приготовить пищу, а также использовать как сосуд для хранения припасов, пригодится тогда, когда под рукой нет ничего, что могло бы заменить ее, например котелок или чайник, поэтому юные и возрастные участники проекта обучились и этим полезным навыкам.

Лозунгом данной смены «Таксар Махум» было: «Не стыдно не знать – стыдно не хотеть узнавать!». Что накладывало на организаторов груз ответственности за возникновения этого самого желания и потребности учит, узнавать, осознавать и судя по положительным откликам участников и их родных, стало ясно, что в целом это нам удалось.

За все время проекта его посетили 194 человека, 148 из них дети. По окончанию программы каждый участник проекта получил сертификат о прохождении обучения и стал поистине «Крепким человеком».

Будем рады видеть всех желающих в следующем году участниками интерактивного образовательного  проекта «Таксар Махум – Крепкие Люди».

12 11 10 9 8 7 6  4 3 2 1