24 октября 2019 года  состоялось заседание Экспертной  фондово-закупочной комиссии бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Главный вопрос повестки – прием предметов в фонды музея.

Среди  добровольных фондобразователей, понимающих значение музейных собраний и передавших в  дар музею семейные реликвии и предметы, хранящиеся в домашних коллекциях – Алферова Людмила Александровна, носитель традиционной культуры северных (среднеобских) ханты, директор Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Представленные на рассмотрение Экспертной фондово-закупочной комиссии предметы родом из несуществующих на карте деревень Калтысъяны и Мулигорт, известных коренным жителям Югры как места поклонения великой и могущественной богине Калтащ Ими.

Большая часть этих предметов были выявлены в 2017 году и подготовлены для экспонирования на выставочном проекте «Калтысъяны, Мулигорт: истории человеческих судеб» из цикла «История семьи в истории страны. След прожитой жизни» Владимиром Альбертовичем Борноволоковым. Выставка успешно работала в 2017-2019 годах как на площадках музея, так и в территориях проживания героев выставки – представителей родословных с основополагающими династическими фамилиями Лысковы и Проскуряковы. После завершения проекта коллекционерами было принято решение передать 42 предмета в дар музею. Это предметы быта, орудия охоты и рыболовства начала XIX – конца ХХ века, коллекции кукол начала XXI века. Среди уникальных предметов коллекции кресало новгородского типа, датированное XII-XVI веками, которое представители деревни относят к предметам приношения покровителям деревень. Среди других значимых предметов, которых не было в фондовом собрании: сепаратор молочных середины XX века, четырехручный деревянный рубанок ручной работы 30-х годов ХХ века,  грузила для сетей керамические и др.

Еще один выставочный проект музея – «Красный чум»  – стал поводом для дарения.  Графин  и чемодан середины ХХ века из семейной коллекции  Ирины Степановны Ксенофонтовой, представленный в экспозиции проекта, переданы ею в фонды музея.

Результаты исследовательской работы Вячеслава Юрьевича Кондина в области свадебной обрядности, реконструированный в ходе исследования комплект приданого, который отец готовил для дочери, были  представлены  на конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художника России 2019» в Москве (май 2019) и отмечены дипломом лауреата в специальной номинации «Научно – исследовательские работы  в области  исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». В составе комплекта: рукодельная доска, скобель для выделки шкур, чаша деревянная и женский нож.  Комплект приданного  принят в основной фонд музея.

Продолжается пополнение коллекции предметов восточных (кондинских) манси, выявление и приобретение которых осуществляется по результатам экспедиционных выездов в д. Старый Катыш Кондинского района. А.Н. Бруснициным представлена на ЭФЗК пара мужской промысловой обуви.

Научно-практический семинар «Изготовление традиционных детских колыбелей-люлек обских угров: музееведческий и технологический аспекты», который состоялся 3-7 июня 2019 года, позволил пополнить коллекцию  «Этнография» разнообразными видами люлек-колыбелей для детей. Среди них люлька заплечная (дорожная) восточных (юганских) ханты для переноса  детей старше 1 года, способных самостоятельно сидеть продолжительное время. Подобные предметы бытовали у юганских ханты и используются по сей день выполнены Ярсомовой Альбиной Лазаревной. Одной из целей семинара стала реконструкция дневной колыбели северных (казымских) ханты с полным комплектом ее убранства, которая исполнена  народным мастером России Ириной Семеновной Молдановой.

Среди других предметов, изготовленных народными мастерами России: крюк с тремя звеньями Николая Анатольевича Тасьманова, макет ночной колыбели Ерныховой Аксиньей Григорьевной.

Всего экспертно-фондовой комиссией рассмотрено 82 предмета, из них 61 включены в основной фонд, 13 – в научно-вспомогательный.

Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти. Музей высоко ценит своих дарителей, сдатчиков и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия.