Программа конференции: docx, doc, pdf (выберите формат загрузки)

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

Место проведения: БУ ХМАО – Югры

«Этнографический музей под открытым небом

«Торум Маа» (ул. Тобольский тракт,4)

28 – 29 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА

Заезд участников (гостиница «Олимпийская»)

30 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА

Место проведения: конференц-зал Веллнесс-отеля «Югорская долина»

(ул. Тобольский тракт, 4)

09:00 – 10:00 Регистрация
10:00 – 10:30 Открытие конференции
10:30 – 13:00 Пленарное заседание
13:30 – 15:00 Обед
Место проведения: залы «Обь», «Иртыш» и «Сосьва»

(ул. Тобольский тракт, 4)

15:40 – 18:00 Работа секций
31 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА

Место проведения: залы «Обь», «Иртыш» и «Сосьва»

09:00 – 13:30 Работа секций
13:30 – 15:00 Обед
15:00 – 16:45 Работа секций
Место проведения: конференц-зал Веллнесс-отеля «Югорская долина»
16:45 – 18:00 Заключительное заседание
1 НОЯБРЯ 2017 ГОДА
Отъезд участников конференции

 

Продолжительность пленарного доклада – до 20 мин.;

доклада на заседании секции – до 15 мин.

Порядок вопросов и дискуссии определяется куратором секции.

Через полтора часа работы – кофе-пауза – 15 мин.

 

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

29 ОКТЯБРЯ 2017
14:00-19:00 «Музейное кольцо столицы Югры»

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», ул.Собянина,1

Музей Природы и Человека, ул. Мира, 11

Музей геологии, нефти и газа, ул. Чехова,9

Обзорная экскурсия по вечернему Ханты-Мансийску

30 ОКТЯБРЯ 2017
15:00 – 15:40 Открытие финно-угорского межмузейного выставочного проекта «Музейный калейдоскоп»

ул. Тобольский тракт, 4, Веллнесс-отель «Югорская долина»,

корпус «Президент»

19:00 Торжественная церемония открытия II Музейной ассамблеи, посвящённой 30-летию

Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа»

Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

Органный зал (ул. Мира, 22) 

31 ОКТЯБРЯ 2017
15:00 Открытие выставок «Дары и дарители»,  «Сохраняя традиции» ул. Тобольский тракт, 4, корпус «Президент», выставочные залы музея «Торум Маа» 
18:00 «30 лет сохраняя культуру поколений» – торжественное закрытие II Музейной Ассамблеи

Интерактивная программа «Этностойбище приглашает».

ул. Тобольский тракт, 4, Территория этностойбища Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» 

 

 

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 30 октября (понедельник)

10:00 – 10:30 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Конференц-зал Веллнесс-отеля «Югорская долина»

(ул. Тобольский тракт, 4) 

Президиум
Комарова Наталья Владимировна – Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Айпин Еремей Данилович – заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера (г. Ханты-Мансийск)

Алфёрова Людмила Александровна – директор БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск)

Тимофеева-Терёшкина Ольга Фёдоровна – заместитель Исполнительного директора международной организации северных регионов «Северный форум» (Якутия)

Приветствия
Приветственный адрес Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Приветственный адрес ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

Приветствие международной организации северных регионов «Северный форум»

Приветствие Совета старейшин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

10:30 – 13:00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Конференц-зал Веллнесс-отеля «Югорская долина» 

(ул. Тобольский тракт, 4) 

Президиум
Бауло Аркадий Викторович – ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт археологии и этнографии» Сибирского отделения РАН, доктор исторических наук (г. Новосибирск) 

Добжанская Оксана Эдуардовна профессор ФГБОУВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», доктор искусствоведения (г. Дудинка)

Рындина Ольга Михайловна – профессор ФГАОУВОНИ «Томский государственный университет», Институт искусств и культуры, доктор исторических наук (г. Томск).

Дьёни Габор (Gyoni G.) – научный сотрудник Университета им. Лоранда Этвеша, Центр Русистики, кандидат исторических наук (г. Будапешт, Венгрия)

Сибирские, угорские следы в культуре и истории мадьяр

Дьёни Габор (Gyoni G.) – научный  сотрудник Университета им. Лоранда Этвеша, Центр Русистики, кандидат исторических наук (г. Будапешт, Венгрия) 

Символика металла в традиционной культуре хантов

Рындина Ольга Михайловна – профессор ФГАОУВОНИ «Томский государственный университет», Институт искусств и культуры, доктор исторических наук (г. Томск)

Методологические аспекты аудиовизуальной фиксации медвежьих игрищ ханты

Дудек Штефан (Dudeck S.) – научный  сотрудник Арктического центра Университета Лапландии (г. Рованиеми, Финляндия)

Проекты Северного форума по сохранению традиционной культуры коренных народов субарктических стран

Тимофеева-Терёшкина Ольга Фёдоровна – заместитель Исполнительного директора международной организации северных регионов «Северный форум» (Якутия)

30 лет сохраняя культуру поколений. На новом витке развития

Сургутскова Эрика Петровна – заместитель директора БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

«Одиссея Антала Регули» – фильм телеканала «Пятый канал»

(г. Санкт-Петербург)

15:40 – 18:00 РАБОТА СЕКЦИЙ. ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ 

СЕКЦИЯ 1:

ЭТНОГЕНЕЗ, ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРОГЕНЕЗ ОБСКИХ УГРОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ СЕВЕРА СИБИРИ

Место проведения зал «Обь» (ул. Тобольский тракт, 4, корпус «Президент»)

Модераторы:

Бауло Аркадий Викторович – ведущий научный  сотрудник ФГБУН «Институт археологии и этнографии» Сибирского отделения РАН, доктор исторических наук (г. Новосибирск)

Дьёни Габор (Gyoni G.) – научный  сотрудник Университета им. Лоранда

Этвеша, Центр русистики, кандидат исторических наук

(г. Будапешт, Венгерская республика)

Секретарь:

Иваненко Елена Анатольевна – старший научный  сотрудник БУ ХМАО –

Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

(г. ХантыМансийск)

Доклады
«Двоеправие» у коренных народов Обь-Иртышского Севера в 1920–1930-е гг. Ширманов Игорь Александрович – ответственный секретарь Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России (г. Ханты-Мансийск)

Кость в традиционных представлениях обских угров

Волдина Татьяна Владимировна – ведущий научный  сотрудник отдела истории, археологии и этнологии БУ ХМАО – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск) 

Представление о мамонте в традиционной культуре коренных народов Севера (историографический аспект)

Величко Наталья Ивановна – доцент АУ ХМАО – Югры «Институт развития образования», кандидат культурологии (г. Ханты-Мансийск)

Этнографизмы в мансийском фольклоре

Герасимова Диана Васильевна –  доцент  Югорского государственного университета, кандидат филолог. наук (г. Ханты-Мансийск)

Образы животных в хантыйском фольклоре

Новьюхова Галина Борисовна – научный  сотрудник БУ ХМАО – Югры «Обскоугорский институт прикладных исследований и разработок», Фольклорный центр (г. Ханты-Мансийск)

Замещение жертвы у обских угров

Бауло Аркадий Викторович – ведущий научный  сотрудник ФГБУН «Институт археологии и этнографии СО РАН», доктор исторических наук (г. Новосибирск)

Обряды «Проводы лебедя» и «Встреча лебедя» среднеобскими хантами

д. Калтысъяны Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 

Кашлатова Любовь Васильевна – начальник Берёзовского филиала БУ ХМАО – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок», кандидат культурологии (п. Берёзово ХМАО – Югры)

«Купающийся дом» обских угров

Брусницин Анатолий Николаевич – научный  сотрудник сектора музейных программ и проектов БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск)

СЕКЦИЯ 2:

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ОБСКИХ УГРОВ КАК ДУХОВНЫЙ, ТУРИСТИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ РЕСУРС ТЕРРИТОРИИ

Место проведения: зал «Иртыш» (ул. Тобольский тракт, 4, корпус «Президент»)

Модераторы:

Рындина Ольга Михайловна – профессор ФГАОУВОНИ «Томский государственный университет», Институт искусств и культуры,         доктор исторических наук (г. Томск)

Рутткаи-Миклиан Эстер – директор Дома-музея им. Антала Регули и Дома народного творчества, кандидат филолог. наук (г. Зирц, Венгрия)

Секретарь:

Коротецкая Наталья Юрьевна научный  сотрудник сектора музейных программ и проектов БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск)

Доклады
Заимствования как фактор трансформации этнических культур (по материалам обских угров)

Фёдорова Елена Геннадьевна – старший научный  сотрудник ФГБУН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН», кандидат исторических наук (г. Санкт-Петербург)

Об устойчивости культурных традиций обских угров

Бубновене Ольга Дмитриевна – директор БУ ХМАО – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, Президент Ассоциации народного искусства и дизайна (г. Ханты-Мансийск)

Обские угры в материалах Уральской экспедиции РГО 1847–1849 гг.

Терюков Александр Иванович – старший научный  сотрудник ФГБУН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН», кандидат исторических наук (г. Санкт-Петербург)

Научная школа А.П. Дульзона: комплексный подход к исследованию языков и социокультурных традиций народов Сибири

Камалетдинова Зульфия Салихзяновна – старший научный  сотрудник ФГАОУВОНИ «Томский государственный университет», Лаборатория лингвистической антропологии, кандидат филологических наук (г. Томск) 

Достопримечательные места на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как форма сохранения объектов археологии и этнографии обских угров в естественном природно-историческом ландшафте 

Кондрашёв Андрей Николаевич – руководитель Cлужбы государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО – Югры (г. Ханты-Мансийск)  

Комплексный подход в сохранении достопримечательного места «Барсова Гора» – сакрального объекта в мировоззрении народа ханты

Степанова Людмила Васильевна – старший научный  сотрудник МАУ Сургутского района «ИКНПЦ «Барсова Гора»»,

Ефремова Елена Викторовна – старший научный  сотрудник МАУ Сургутского района «ИКНПЦ «Барсова Гора»», кандидат исторических наук (г. Сургут ХМАО – Югры)

Тамги или «знамёна» на экспонатах Березовского районного краеведческого музея

Рауданен Наталья Аркадьевна – заведующий отделом МУК «Березовский районный краеведческий музей» (п. Березово, Березовского района ХМАО – Югры)

 

СЕКЦИЯ 3:

ОБРАЗ МЕДВЕДЯ В КУЛЬТУРАХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА: ИСТОКИ, ГЕНЕЗИС, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Место проведения: зал «Сосьва» (ул. Тобольский тракт, 4, корпус «Президент»)

Модераторы:

Добжанская Оксана Эдуардовна – профессор ФГБОУВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», доктор искусствоведения (г. Дудинка)

Молданов Тимофей Алексеевич – руководитель  Школы медвежьих игрищ АУ ХМАО – Югры «Окружной дом народного творчества», кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

Секретарь:

Краснопеева Наталья Евгеньевна – и. о. заведующего отделом БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

(г. ХантыМансийск)

Доклады
Возвращаясь к угорскому и циркумполярному медвежьему ритуализму

Уигет Эндрю (Wiget A.) – профессор университета штата Нью-Мексико (США)

Пробуждение медведя

Балалаева Ольга Эдуардовна – эксперт ЮНЕСКО, кандидат филологических наук (г. Москва)

Медведь в культуре самодийских народов: фольклор, обряд, танец (музыкальный аспект)

Добжанская Оксана Эдуардовна – профессор ФГБОУВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», доктор искусствоведения (г. Дудинка)

Изображение медведя в предметном мире обских угров (по материалам Российского этнографического музея)

Карапетова Ирина Альфредовна – ведущий научный сотрудник ФГБУК

«Российский этнографический музей», кандидат исторических наук (г. СанктПетербург)

Обзор артефактов с изображением медведя из археологической коллекции Музея природы и человека» 

Белогай Оксана Ивановна – заместитель директора по научной работе БУ ХМАО – Югры «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск) 

Обрядовые медвежьи песни: наставления для потомков.

Молданов Тимофей Алексеевич – руководитель Школы медвежьих игрищ АУ ХМАО – Югры «Окружной дом народного творчества», кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

31 октября (вторник)

09:00 – 16:45  ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ СЕКЦИЙ

СЕКЦИЯ 1:

ЭТНОГЕНЕЗ, ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРОГЕНЕЗ ОБСКИХ УГРОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ СЕВЕРА СИБИРИ

Место проведения: зал «Обь» (ул. Тобольский тракт, 4, корпус «Президент»)

Модераторы:

Бауло Аркадий Викторович – ведущий научный  сотрудник ФГБУН «Институт археологии и этнографии» Сибирского отделения РАН, доктор исторических наук (г. Новосибирск)

Дьёни Габор (Gyoni G.) – научный  сотрудник Университета им. Лоранда

Этвеша, Центр русистики, кандидат исторических наук

(г. Будапешт, Венгерская республика)

Секретарь:

Иваненко Елена Анатольевна – старший научный  сотрудник БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

(г. Ханты-Мансийск)

09:00 – 13:30  УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Лишенцы юрт Вежакоры (по архивным материалам 1930-х гг.)

Бардина Раиса Калистратовнанезависимый исследователь, кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск) 

Этносоциальные контакты казымских хантов в советский период

Молданова Надежда Анатольевна – магистрант, Югорский государственный университет, председатель РОО Союз мастеров традиционных промыслов коренных народов ХМАО – Югры (г. Ханты-Мансийск)

Национальные особенности брачно-семейных отношений в Ханты-Мансийском национальном округе в годы «оттепели»

Кузьменко Альбина Юрьевна – аспирант БУ ВО «Сургутский государственный университет» (г. Сургут)

Грани дозволенности в охоте на различных животных и птиц на р. Конде (по материалам полевых исследований 2009 – 2017 гг.)

Брусницин Анатолий Николаевич – научный  сотрудник сектора музейных программ и проектов БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»» (г. Ханты-Мансийск)

Детский костюм сургутских ханты: особенности функционирования (по полевым исследованиям Сургутского краеведческого музея)

Стародубова Ольга Викторовна – старший научный  сотрудник МУК «Сургутский краеведческий музей»,

Сайнакова Анна Батоевна – научный  сотрудник МУК «Сургутский краеведческий музей» (г. Сургут ХМАО – Югры)

Художественные особенности орнамента берестяных изделий обских угров: традиция и современность 

Фёдорова Наталья Николаевна – заведующий научным отделом галереимастерской Г.С. Райшева – филиала БУ ХМАО-Югры «Государственный художественный музей», член Ассоциации искусствоведов (АИС), член Союза художников России (г. Ханты-Мансийск)

Варианты классификации берестяной утвари на примере хантыйских и южноселькупских изделий

Локтионова Анна Анатольевна – аспирантка ФГБОУВПО «Томский государственный педагогический университет»; Музей ветеринарии Томской области (г. Томск)

Нагрудные украшения тегинских хантов

Гудкова Елена Павловна – главный специалист отдела непрерывного образования

КМНС Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры (г. Ханты-Мансийск)  

15:00–16:45  ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Краткая история поселений полноватского Приобья

Пятникова Тамара Романовна – научный  сотрудник Белоярского филиала БУ ХМАО – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (г. Белоярский ХМАО – Югры)

Опыт исследования жилой среды пимских хантов в Сургутском Приобье

Ведмидь Григорий Павлович – архитектор, и.о. директора МАУ Сургутского района «ИКНПЦ «Барсова Гора»» (г. Сургут ХМАО – Югры)

Изучение малых деревень северных хантов на Ямале

Шмидт Александр Викторович – заведующий отделом БУ ХМАО – Югры «Музей природы и человека», кандидат исторических наук; 

Пермяков Владимир Владимирович – старший научный  сотрудник МБУ «Шурышкарский районный музейный комплекс» (с. Мужи ЯНАО)

Территории традиционного природопользования коренных народов Севера в контексте социологических исследований

Хакназаров Саид Хамдамович – заведующий научно-исследовательским отделом социально-экономического развития и мониторинга БУ ХМАО – Югры «Обскоугорский институт прикладных исследований и разработок», кандидат геологоминералогических наук (г. Ханты-Мансийск)

История манси Северной Сосьвы в траекториях посёлков и биографиях людей в ХХ в.

Абрамов Илья Викторович – младший научный сотрудник ФГБУН «Институт истории и археологии УрО РАН» (г. Екатеринбург) 

СЕКЦИЯ 2:

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ОБСКИХ УГРОВ КАК ДУХОВНЫЙ, ТУРИСТИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ РЕСУРС ТЕРРИТОРИИ

Место проведения: зал «Иртыш» (ул. Тобольский тракт, 4, корпус «Президент»)

Модераторы:

Рындина Ольга Михайловна – профессор ФГАОУВОНИ «Томский государственный университет», Институт искусств и культуры,         доктор исторических наук (г. Томск)

Рутткаи-Миклиан Эстер – директор Дома-музея им. Антала Регули и Дома народного творчества, кандидат филологических наук (г. Зирц, Венгрия)

Секретарь:

Коротецкая Наталья Юрьевна – научный  сотрудник сектора музейных программ и проектов БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»» (г. Ханты-Мансийск)

09:00 – 13:30 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Этнографические музеи под открытым небом в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: реализация российского и европейского опыта

Новик Александр Александрович – заведующий отделом европеистики ФГБУН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН», кандидат исторических наук (г. Санкт-Петербург)

У истоков создания музея «Торум Маа»

Молданова Татьяна Александровна – доцент кафедры истории, философии и права Югорского Государственного университета, кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

Обско-угорская тематика в музеях Венгрии 

Рутткаи-Миклиан Эстер – директор Дома-музея им. Антала Регули и Дома народного творчества, кандидат филологических наук (г. Зирц, Венгрия)

Роль музея в сохранении традиционной культуры

Агабекян Елишка Бержиковна – научный  сотрудник МУК «Лянторский хантыйский этнографический музей» (г. Лянтор Сургутского р-на ХМАО – Югры)

Расширение комплекса «Охотничья   тропа»      в      ландшафтной экспозиции этнографического музея «Торум Маа»

Кондин Вячеслав Юрьевич – заведующий сектором музейных программ и проектов БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»» (г. Ханты-Мансийск)

Комплексные эколого-этнографические экспедиции Музея природы и человека: новое краеведение в действии

Поршунова Лариса Сергеевна – заведующий  отделом этнографии БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск) 

«Игрушек древних голоса»: Образовательная деятельность в этнографическом музее «Торум Маа»

Кондин Вячеслав Юрьевич – заведующий сектором музейных программ и проектов БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»(г. Ханты-Мансийск)

15:00 – 16:45 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Передача культурного кода обских народов. Опыт детских этнических стойбищ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Кошелева Елена Юрьевна – старший научный сотрудник Лаборатории социальноантропологических исследований Национального исследовательского Томского государственного университета; заведующая подготовительным отделением ФГБОУВПО «Томский государственный педагогический университет», кандидат исторических наук (г. Томск)

Электронные образовательные ресурсы в преподавании культуры обских угров в образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Макарова Майя Ефимовна – старший преподаватель кафедры педагогики и психологии АУ ДПО ХМАО – Югры «Институт развития образования» (г. ХантыМансийск) 

Мастера р. Ваха как хранители традиций

Татаринова Дарья Борисовна – методист по музейно-образовательной деятельности БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»» (г. Ханты-Мансийск)

Актуальность публикаций этнотуристического ресурса в Югре в национальных печатных средствах массовой информации

Решетникова Раиса Германовна – главный редактор Объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», кандидат пед. наук (г. Ханты-Мансийск)

Традиционные виды физической активности хантов как форма адаптации к природным условиям

Богордаев Руслан Викторович – руководитель Ханты-Мансийского районного отделения РОО «Федерация этноспорта Югры»

СЕКЦИЯ 3:

ОБРАЗ МЕДВЕДЯ В КУЛЬТУРАХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА: ИСТОКИ, ГЕНЕЗИС, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Место проведения: зал «Сосьва» (ул. Тобольский тракт, 4, корпус «Президент»)

Модераторы:

Добжанская Оксана Эдуардовна – профессор ФГБОУВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», доктор искусствоведения (г. Дудинка)

Молданов Тимофей Алексеевич – руководитель Школы медвежьих игрищ АУ ХМАО – Югры «Окружной дом народного творчества», кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

Секретарь:

Краснопеева Наталья Евгеньевна – и. о. заведующего отделом БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

(г. Ханты-Мансийск)

09:00 – 13:30 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Опыт восстановления утраченных элементов в структуре медвежьего праздника северной группы манси

Попова Светлана Алексеевна – ведущий научный  сотрудник отдела истории, археологии и этнологии БУ ХМАО – Югры «Обско-угорского института прикладных исследований и разработок», кандидат исторических наук, член-корреспондент РАЕН (г. Ханты-Мансийск)

Медвежьи игрища шурышкарских хантов в XXI веке

Брусницына Анна Геннадьевна – директор МБУ «Шурышкарский районный музейный комплекс» (с. Мужи Шурышкарского района ЯНАО)  Образ дома в песнях медвежьих игрищ.

Потпот Римма Михайловна – научный  сотрудник Белоярского филиала БУ ХМАО – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (г. Белоярский ХМАО – Югры)

«Утренняя песня» из репертуара медвежьих игрищ северных хантов

Нестерова Светлана Николаевна – заведующий Центром культуры обско-угорских народов АУ ХМАО – Югры «Окружной дом народного творчества», кандидат исторических наук (г. Ханты-Мансийск)

Региональный фестиваль «Хатлые» – школа по реконструкции «Медвежьих игрищ» аганской территориальной группы хантов

Галив Руслана Богдановна – директор МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» (г. Мегион ХМАО – Югры)

Деятельность по передаче традиционных культурных ценностей подрастающему поколению в этнографическом выставочном зале с. Казым (на примере медвежьих игрищ)

Кабакова Марина Викторовна – заведующая отделом традиционных промыслов и ремесел МАУК «Этнокультурный центр», Этнографический выставочный зал с. Казым (Белоярский район ХМАО – Югры)

Создание информационного ресурса «Медвежьи игрища: священный праздник казымских ханты»

Федотова Елена Терентьевна – заместитель директора МАУК Белоярского района «Этнокультурный центр» (с. Казым Белоярского района ХМАО – Югры)

16:45–18:00 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
ПРЕЗИДИУМ
Алфёрова Людмила Александровна – директор БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

Бауло Аркадий Викторович – ведущий научный  сотрудник ФГБУН «Институт археологии и этнографии» Сибирского отделения РАН, доктор исторических наук (г. Новосибирск) 

Добжанская Оксана Эдуардовнапрофессор ФГБОУВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», доктор искусствоведения (г. Дудинка)

Рындина Ольга Михайловна – профессор ФГАОУВОНИ «Томский государственный университет», Институт искусств и культуры, доктор исторических наук (г. Томск)

Подведение итогов, обсуждение и принятие решения конференции

Награждения и благодарности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАОЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Режим доступа: http://torummaa.ru/sibugry2017  

 

СЕКЦИЯ 1:

ЭТНОГЕНЕЗ, ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРОГЕНЕЗ ОБСКИХ УГРОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ СЕВЕРА СИБИРИ

¾     Послепохоронные обряды и обычаи у северных манси в начале XXI в.

Иванова Валентина Селиверстовна – доцент ФГБОУВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Институт народов Севера, кандидат исторических наук (г. Санкт-Петербург) 

¾     Роль государственной власти России в сохранении культуры, самобытности народов Сибири в начале XIX в. («Устав об управлении инородцев»)»

Замиралов Александр Николаевичучащийся МБУДО «Детский этнокультурнообразовательный центр» (г. Ханты-Мансийск)

¾     Жизнь народа Кондинских ханты

Ковалева Елена Андреевна – педагог АУПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» (г. Ханты-Мансийск)  

¾     Духовный мир манси

Станиславец Альбина Романовна – преподаватель АУПО ХМАО-Югры

«Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж» (г.Ханты-Мансийск) 

¾     Лингвокультурологический потенциал первых переводных произведений

Глазова Марина Борисовна – специалист  по учебно-методической работе ФГБОУВО «Югорский государственный университет»  

¾     Многообразие культуры обских угров

Костылева Виктория Александровна – заведующая лабораторией института народов севера, ФГБОУВО «Югорский государственный университет» (г. ХантыМансийск)

¾     Вогулы XVII в. как этносословная общность

Самигулов Гаяз Хамитович – старший научный  сотрудник ФГБОУВПО «ЮжноУральский государственный университет», Научно-образовательный центр евразийских исследований, кандидат исторических наук (г. Челябинск)

СЕКЦИЯ 2:

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ОБСКИХ УГРОВ КАК ДУХОВНЫЙ,

ТУРИСТИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ РЕСУРС ТЕРРИТОРИИ

¾     «Древний Мир Югры»: к проблеме разработки брендового тура на потенциале культурного наследия ХМАО»

Балюк Наталья Алексеевна – профессор кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ФГАОУВО «Тюменский государственный университет», доктор исторических наук (г. Тюмень)

¾     Популяризация этноспорта среди молодёжи 

Абайдулин Ринат Раисович – специалист БУ ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» (г. Ханты-Мансийск)

СЕКЦИЯ 3:

ОБРАЗ МЕДВЕДЯ В КУЛЬТУРАХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА: ИСТОКИ, ГЕНЕЗИС, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

¾     Где искать «Медвежью землю»?  

Харитонов Александр Михайлович – научный  сотрудник ФГБУН «Тихоокеанский институт географии ДВО РАН» (г. Владивосток)

 

КООРДИНАТОРЫ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Организационный координатор
Сургутскова Эрика Петровна тел. 8-3467-315-717,

сот. тел. 8-902-81-41741

Куратор финно-угорского межмузейного выставочного проекта

«Музейный калейдоскоп» 

Ворокосова Наталья Георгиевна

 

тел. 8-347-315-724,

сот. тел. 8-908-890-33-26

Куратор культурной программы
Касатова Евгения Михайловна

 

тел. 8-347-315-712,

сот. тел. 8-908-88-095-82

Куратор по работе с прессой
Спиридонова Елена Вячеславовна тел. 8-347-315-720,

сот. тел. 8-982-153-66-43

Куратор по вопросам транспортного обеспечения, проживания
Низамова Неля Валерьевна

 

тел. 8-347-315-719,

сот. тел. 8-908-88-25-191

Куратор по вопросам питания 
Астапович Светлана Михайловна тел. 8-347-315-721,

сот. тел. 8-908-88-064-77

Куратор экскурсионного обслуживания 
Кондин Вячеслав Юрьевич

 

тел. 8-347-315-722,

сот. тел. 8-908-88-077-46